Programme 2013

Le Festival se réserve le droit de modifier le programme et de remplacer les artistes en cas de nécessité.

Concert n°1

Mardi 2 Juillet

21h00 Eglise St Matthieu

Orchestre symphonique de la radio de Berlin (R.S.B.)

Direction : Marek Janowski

F. Mendelssohn : Concerto pour violon et orchestre n°2 en mi mineur opus 64

F. Schubert : Symphonie n°9 en ut majeur D 944, dite «  La Grande symphonie »

Arabella Steinbacher, violon


Concert n°2

Mercredi 3 Juillet

18h15 ChapelleSt Pierre

Concert « à la mémoire de Brigitte Engerer »

Les bénéfices seront reversés à la Ligue contre le cancer

J. Brahms : Sonate en fa mineur pour deux pianos opus 34b

R. Schumann : Quintette pour cordes et piano en mi bémol majeur opus 44 (transcription pour deux pianos de Clara Schumann)

Hélène Mercier & Cyprien Katsaris, piano


Concert n°3

Mercredi 3 Juillet

21h00 Eglise St Matthieu

Orchestre symphonique de la radio de Berlin (R.S.B.)

Direction : Marek Janowski

M. Glinka : Ouverture de l’opéra Rouslan et Ludmila

S. Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini pour piano et orchestre en la mineur opus 43

A. Dvorak : Symphonie n°9 en mi mineur, opus 95 (B 178), dite « Du Nouveau monde »

Anna Vinnitskaya, piano


Concert n°4

Jeudi 4 Juillet

12h30 Koïfhus

Concert de musique vocale

Mélodies de G. Fauré, M. Ravel & S. Rachmaninov

Alex Penda, soprano

Semyon Skigin, piano


Concert n°5

Jeudi 4 Juillet

21h00 Eglise St Matthieu

Orchestre symphonique de la radio de Berlin (RS.B.)

Direction : Marek Janowski

A. Bruckner : Symphonie n°7 en mi majeur WAB 107

(concert se déroulant sans entracte)


Concert n°6

Vendredi 5 Juillet

18h15 Théâtre Municipal de Colmar

Orchestre de chambre « Les Virtuoses de Moscou »

Direction : Vladimir Spivakov

W.A. Mozart : Concerto pour piano n°12 en la majeur K 414

W. A Mozart : Divertimento pour cordes en ré majeur K 136

S. Rachmaninov : Vocalise opus 34 n°14 (transcription pour violoncelle et orchestre)

N. Paganini : Variations sur un thème de l’opéra Moïse en Egypte de Rossini (transcription pour violoncelle et orchestre)

A. Piazzolla : Oblivion pour saxophone et orchestre

Jimmy van Heusen : Polka pour saxophone et orchestre

Jeunes talents de la Fondation V. Spivakov :

Daniil Kharitonov, piano,

Anastassia Kobekina, violoncelle

& Matvey Sherling, saxophone


Concert n°7

Vendredi 5 Juillet

21h00 Eglise St Matthieu

Récital de piano : Evgeny Kissin (Evgeny Kissin reverse l'intégralité de son cachet à la Fondation de bienfaisance Vladimir Spivakov)

J. Haydn : Sonate pour clavier n°59 en mi bémol majeur Hob XVI : 49

L. van Beethoven : Sonate pour piano n°32 en ut mineur opus 111

F. Schubert : Quatre Impromptus pour piano (extraits des opus 90 & 142)

F. Liszt : Rhapsodie hongroise n°12 en ut dièse mineur


Concert n°8

Samedi 6 Juillet

12h30 Koïfhus  Changement de lieu de concert : Chapelle Saint Pierre

Concert de musique de chambre

F. Schubert : Trio à cordes inachevé en si bémol majeur D 471

W.A. Mozart : Trio à cordes (Divertimento) en mi bémol majeur K 563

Renaud Capuçon, violon & Gérard Caussé, alto

présentent Edgar Moreau, violoncelle


Concert n°9

Samedi 6 Juillet

18h15 Chapelle St Pierre

Concert de musique de chambre

J. Haydn : Quatuor à cordes inachevé en ré mineur Hob.III.83

W.A. Mozart : Quatuor à cordes en si bémol majeur K 589

L. van Beethoven : Quatuor à cordes n°7 en fa majeur opus 59 n°1, dit « le Premier Quatuor Razumovsky »

Quatuor Belcea


Concert n°10

Samedi 6 Juillet

21h00 Eglise St Matthieu

Orchestre de chambre « Les Virtuoses de Moscou »

Direction : Vladimir Spivakov

D. Chostakovitch : Symphonie de chambre opus 110a (Quatuor à cordes n°8 en ut mineur orchestré par Rudolf Barshaï)

J. Haydn : Concerto pour violoncelle et orchestre n°2 en ré majeur Hob.VII/b2

W.A. Mozart : Concerto pour hautbois et orchestre en ut majeur K 314

J. Haydn : Symphonie n°45 en fa dièse mineur Hob.I :45, dite « Les Adieux »

Ivan Karizna, violoncelle

Alexey Ogrintchouk,hautbois


Concert n°11

Dimanche 7 Juillet

17h00 Eglise St Matthieu

Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.)

Direction : Vladimir Spivakov

S. Rachmaninov : Concerto pour piano et orchestre n°3 en ré mineur opus 30

C. Saint-Saëns : Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 en la mineur opus 33

M. Ravel : La Valse (Poème chorégraphique pour orchestre)

Alexander Romanovsky,piano

Gautier Capuçon, violoncelle


Concert n°12

Dimanche 7 Juillet

21h00 Synagogue de Colmar

Concert exceptionnel de musique de chambre pour les 170 ans de la Synagogue

F. Mendelssohn : Trio pour violon, violoncelle et piano n°2 en ut mineur opus 66

L. van Beethoven : Variations pour piano sur un thème de Salieri WoO73

W. A. Mozart : Variations pour piano sur Ah, vous dirai-je, maman K 265 

E. Bloch : Paysages pour quatuor à cordes & Quintette pour cordes et piano n°1

Trio de Jérusalem

Quatuor Asasello

Edna Stern, piano


Concert n°13

Lundi 8 Juillet

21h00 Eglise St Matthieu

Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.)

Direction : Vladimir Spivakov

P. Tchaïkovski : Capriccio italien pour orchestre en la majeur opus 45

P. Tchaïkovski : Lettre de Tatiana, extrait de l’opéra Eugène Onéguine opus 24

Airs pour soprano d’opéras italiens :

P. Mascagni : Interlude symphonique de l’opéra Cavalleria Rusticana

G. Verdi : Air & cabaletta d’Amalia de l’opéra I Masnadieri (Les brigands)

V. Bellini : Casta diva de l’opéra Norma...

P. Tchaïkovski : Symphonie n°4 en fa mineur opus 36

Hibla Gerzmava, soprano


Concert n°14

Mardi 9 Juillet

12h30 Koïfhus

Concert de musique de chambre

F. Schubert : Sonate en la mineur pour violoncelle et piano D 821, dite « Arpeggione »

J. Brahms : Sonate pour violoncelle et piano n°2 en fa majeur opus 99

Marie-Elisabeth Hecker, violoncelle

Martin Helmchen, piano


Concert n°15

Mardi 9 Juillet

18h15 Chapelle St Pierre

Récital de piano :

F. Schubert : Quatre Impromptus pour piano opus 142

S. Rachmaninov : Etudes-tableaux pour piano (opus n°2 & 5 ; opus 39 n° 4, 5 & 6)


Concert n°16

Mardi 9 Juillet

21h00 Eglise St Matthieu

Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.)

Direction : Vladimir Spivakov

J.S. Bach : Concerto pour deux violons et orchestre en ré mineur BWV 1043

M. Bruch : Concerto pour violon et orchestre n°1 en sol mineur opus 26

L. van Beethoven : Concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 61

Vadim Gluzman,violon

Vladimir Spivakov,violon


Concert n°17

Mercredi 10 Juillet

18h15 Théâtre Municipal de Colmar

Concert de musique de chambre
« Soirée Schubert »

F. Schubert : Sonatine pour violon et piano en la majeur opus 137 n°2 D 385

F. Schubert : Cinq Menuets et six Trios pour quatuor à cordes D 89

F. Schubert : Quintette pour violon, alto, violoncelle, contrebasse et piano en la majeur D 667, dit « La Truite »

Vladimir Spivakov, violon

Nikolaï Lugansky, piano

& les solistes des « Virtuoses de Moscou » :

Evgeny Stembolsky, violon

Alexander Akimov, alto

Dmitry Prokofiev, violoncelle

Grigory Kovalesvky, contrebasse

 

Concert n°18

Mercredi 10 Juillet

21h00 Eglise St Matthieu

Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.)

Direction : Ken-David Masur

« Soirée Beethoven »

L. van Beethoven : Ouverture Coriolan opus 62

L. van Beethoven : Concerto pour violon, violoncelle, piano et orchestre en ut majeur opus 56, dit le « Triple concerto »

L. van Beethoven : Symphonie n°6 en fa majeur opus 68, dite « Pastorale »

Fanny Clamagirand, violon

Xavier Phillips, violoncelle

Igor Tchetuev, piano


Concert n°19

Jeudi 11 Juillet

12h30 Koïfhus

Concert de musique de chambre :

W. A. Mozart : Sonate pour violon et piano n° 21 en mi mineur K 304

D. Chostakovitch : Sonate pour violon et piano opus 134

Sergueï Prokofiev : Sonate n°1 pour violon et piano en fa mineur opus 80 (1946, dédiée à David Oïstrakh)

Vadim Gluzman, violon

Angela Yoffe, piano


Concert n°20

Jeudi 11 Juillet

18h15 Chapelle St Pierre

Concert de musique chorale a cappella :

Direction : Alexey Petrov

Musique liturgique russe (œuvres chorales a cappella)

S. Rachmaninov : pièces liturgiques chorales & extraits des Vêpres opus 37

Chants traditionnels russes


Concert n°21

Jeudi 11 Juillet

21h00 Eglise St Matthieu

Récital de piano :

Grigory Sokolov

F. Schubert : Quatre Impromptus pour piano opus 90 D 899

F. Schubert : Trois Klavierstücke pour piano D 946

L. van Beethoven : Sonate pour piano n°29 en si bémol majeur opus 106, dite “Hammerklavier”


Concert n°22

Vendredi 12 Juillet

12h30 Koïfhus

Concert de musique de chambre
A. Borodine : Quatuor à cordes n°2 en ré majeur

F. Schubert : Quatuor à cordes n°14 en ré mineur D 810, « La Jeune fille et la mort »

Quatuor Aviv


Concert n°23

Vendredi 12 Juillet

18h15 Théâtre Municipal de Colmar

Récital de piano :

Mikhaïl Rudy

F. Chopin : Quatre Nocturnes pour piano (opus 27 n°1&2, opus posthume en ut dièse mineur & opus 48 n°1)

L. Janacek : Dans le brouillard

M. Moussorgski : Cycle pour piano Les Tableaux d’une exposition

(avec projection des dessins et des esquisses de Vasily Kandinsky – un film d’animation sur une idée de Mikhaïl Rudy d’après le spectacle conçu par Vasily Kandinsky en 1928)


Concert n°24

Vendredi 12 Juillet

21h00 Eglise St Matthieu

Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.) & Chœur de l’Académie d’art choral Victor Popov de Moscou

Direction : Vladimir Spivakov

L. Cherubini : Requiem en ut mineur pour chœur mixte et Orchestre

J. Brahms : Chant du destin pour chœur et orchestre opus 54

P. Tchaïkovski : Roméo et Juliette, Ouverture-fantaisie pour orchestre en si mineur


Concert n°25

Samedi 13 Juillet

12h30 Koïfhus

Récital de piano :

Igor Tchetuev

L. van Beethoven : Sonate pour piano n°26 en mi bémol majeur opus 81a, dite « Les Adieux »

F. Chopin : Ballade n°4 en fa mineur opus 52

F. Liszt : Sonate pour piano en si mineur


Concert n°26

Samedi 13 Juillet

18h15 Chapelle St Pierre

Concert de musique de chambre « De Bach à Offenbach »
Œuvres de J.S. Bach, F. Schubert, F. Mendelssohn, J. Brahms, A. Dvorak, G. Bizet, P. Tchaïkovski, J. Offenbach...(transcriptions pour ensemble de violons & piano)

Ensemble de violons de l’Orchestre N.P.R. Sous la direction artistique de Ludmila Murina

& Zoya Abolits, piano


Concert n°27

Samedi 13 Juillet

21h00 Eglise St Matthieu

Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.) & Chœur de l’Académie d’art choral Victor Popov de Moscou

Direction : Vladimir Spivakov

« Gala Verdi »

Bicentenaire de la naissance de Giuseppe Verdi

G. Verdi : Ouvertures, chœurs et airs de soprano extraits des opéras La Traviata, Rigoletto, Aida, Nabucco,

La Force du destin, Les Vêpres siciliennes, Le Trouvère...

Dinara Alieva, soprano


Concert n°28

Dimanche 14 Juillet

17h00 Théâtre du Parc des Expositions

Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.)

Direction : Vladimir Spivakov

Concert gala « Les triomphes du classique »

G. Bizet : Ouverture et airs de l’opéra Carmen

N. Paganini : La Campanella (Finale du Deuxième concerto pour violon et orchestre) & Concerto n°1 pour violon et orchestre (Finale)

Pièces orchestrales de F. von Suppe et J. Strauss fils

Chansons napolitaines

F. Lehar : Air de l’opéra Giuditta

Pièces orchestrales et grands airs d’opéras italiens :

G. Rossini : Air de l’opéra Le Barbier de Séville

G. Verdi : Air et duo de l'opéra La Traviata


Juliette Galstian, mezzo soprano

Anna Aglatova, soprano

Alexey Nekliudov, ténor

Vasily Ladjuk, baryton

Feng Ning, violon

(sans entracte)

 
Aller au haut